设为首页 | 加入收藏
主页 > 钱多多论坛 >

救护车多收近三倍费用天津网友举报获退款

2019-10-09 21:08   来源:未知   作者:admin

  人民网北京1月8日电 (杨高宇)近日,一名天津网友给市委书记留言,质疑救护车收费不合理。对此,天津市卫生局答复称,网友反映的该次出警行动,里程不足5公里,救护车工作人员当场收费480元。经核查,按照物价规定多收费357.5元,现已全部退还。回复表示,市卫生局已责成急救中心向患者赔礼道歉,取得了患者家属谅解,同时,对责任人罚款200元,并在站内通报批评。

  请问天津开发区120急救车的收费标准五公里之内收费150元还是15元?执行标准自2008年开始有变化吗?在网上没有查到最新的标准。谢谢!

  市卫生局回复:感谢您留言。对您提出的问题,我局领导高度重视,立即责成相关部门认真调查核实。情况答复如下: 急救中心开发区分站接警后,就近救护车位置在泰达第一中学附近,接患者至泰达医院,里程不足5公里,救护车工作人员当场收费480元。经核查,按照物价规定多收费357.5元,现已全部退还。我局已责成市急救中心及开发区分站向患者赔礼道歉,取得了患者家属谅解。同时,我局对责任人进行了严肃批评和经济处罚。开发区分站按照规定对当事人罚款200元,并在站内通报批评,当事人做出深刻检查。 当前,按照市委、市政府要求,我局正在对局系统基层单位乱收费问题进行专项治理,通过明察暗访、加强职业道德法制教育等手段,切实纠正损害群众利益的不正之风。 为切实解决急救运营成本增长过快,价格政策滞后问题及出现的院前急救收费不合理问题,我局对院前急救收费项目开展多次调研、反复测算、征求多方意见建议,按照国家发改委、卫生部、国家中医药管理局《全国医疗服务价格项目规范》(2012版)要求进行规范,已初步制定规范院前急救收费方案,待批准后执行新制定收费标准。

  孙书记您好 打扰您了,我是宝坻区高家庄的农民,www.kj711.com现在国家治理水污染,六和彩管家大气污染水污染严重,现在治理的塑料加工生产颗粒作坊严重污染的多户已经被各监管部门治理。但由于这个行业极其暴利惊人,还有好多没有彻底治理都在变本加厉的制造污染和政府对着干,你断电拆机子,执法的走后就自行接好电组装好机子继续制造,并且更为严重,连续晚上作业。弄得村民的生活环境很差,水污染农田。养鸡养鸭都受到严重的生态破坏。环保执法人员不要只在办公室接举报投诉,应该按照国家规定进行职责监督,取缔这些不法分子的嚣张气焰,这些人为了赚取暴利,打一枪换一地,继续制造严重的污染,真的没有办法控制这些不法分子吗?还是监管措施有疏漏,建议市领导加大整治力度,让这种严重污染致癌的加工点消失。

  宝坻区回复:感谢您留言。经全面排查,发现高家庄镇区域内共有塑料颗粒加工点6家,其中2家已停产。2013年12月7日,区环保局、高家庄镇政府、公安派出所等部门组成联合执法组,对该6家塑料颗粒加工点进行检查,由高家庄镇安监站下达责令停止生产通知书,责令其在2013年12月9日前自行停止生产,拆除生产设备,运走相关原料及产品。12月10日,联合执法组对6家塑料颗粒加工点再次进行检查,6家加工点已全部停产,清除了原料及产品,其中2家正在拆解设备。 区环保局和高家庄镇政府将继续对上述6家塑料颗粒加工点加强监管,发现有恢复生产迹象将及时查处,防止死灰复燃。

  孙书记您好,我是一名下岗多年的普通市民,我在前一阶段已经参加完岗前培训,合格证以拿到手里了,可是公司说还需要在缴纳3000元,才可以办从业资格证,我想问一下这个收费有没有一个统一的标准,收费是否合理,我是看到您在9月份的说的放开从业人员的限制很受鼓舞所以才要加入到的哥的行列中,不想却有人为了利益多收费,希望能得到你的回复。

  市交通港口局回复:感谢您留言。经了解,按照市客管部门的有关规定,申请从事客运出租汽车第二从业的驾驶员,经客运出租汽车职业培训考试合格,并取得《客运出租汽车驾驶员职业考试合格证》后,相关企业应免费为驾驶员办理有关手续,不得利用各种名目向驾驶员收取费用和物品、不得刁难申请人、不得对申报手续推诿拖延。凡以企业名义向驾驶员收取费用的,市客管办将派员对企业的乱收费情况进行核查,一经查实,在全市予以通报,并严格依照《天津市客运出租汽车管理条例》第四章第二十九条规定,责令退还所收费用,拒不退还费用且情节严重的,吊销客运出租汽车经营资格证、客运出租汽车车辆运营证或者取消客运出租汽车服务管理委托。凡管理人员私自收费的,责令其退还所收费用,并责令企业解除与责任人的劳动合同,不再留用。 根据您反映的情况,市客管办将加强对出租汽车经营企业的监督管理,进一步规范企业收费行为,增强企业服务意识。针对这一问题,各区客运管理所将召开所辖企业专题会议,市客管办和区客运管理所将针对“乱收费”问题深入企业和联众分部进行检查,随时听取驾驶员反映,对违规收费行为坚决依法查处,维护广大出租汽车驾驶员的合法权益。 请您拨打电线与客管部门联系,以便对您反映的情况进行详细了解核查。

  孙春兰书记你好,我是唐山市红十字会的一名志愿者,我想咨询一下你们那里老年托管中心是怎么运行和服务的,如果我们唐山建立我想学习一下,你们那里能不能告诉我几个老年托管中心的地址,谢谢

  市民政局回复:感谢您留言。目前我市对老年人托老服务实行《天津市民政局天津市财政局关于对我市托老所给予资助的实施意见》(津民发〔2012〕68号)政策。托老所是指短期为老年人提供托管服务的社区服务场所,设有生活起居、文化娱乐、康复训练、医疗保健等多项服务设施。根据托老所功能、规模与服务能力不同,分为日托、周托、月托三种类型,主要为自理、半自理老年人提供临时托养服务。给您提供两家托老所地址信息: 河北区民政托老所:河北区调纬路91号 电线 东丽区新立托老所:开发区一纬路11号 电线 注:《天津市民政局天津市财政局关于对我市托老所给予资助的实施意见》(津民发〔2012〕68号)为公开件。具体政策内容可在天津政务网和天津市民政局官方网站查询下载。

  孙书记您好:今向您反应一个令人气愤的供热问题。我们是河东区军旅公寓居民,今天是11月16日已进入正式供热期,室外气温骤降,但是我们的室内暖气管仍是凉的,打12319热线电话排队无法接通,打供热站电话他们却以各种理由辩解推脱责任,10月底刚完成小区管道改造,但至今一点效果都没有改善,还不如去年。从工程设计,招标,施工,管理,验收等等环节到底为什么,投资这么大。把老百姓的钱花了,百姓的供热问题却没有改变。www.600kk.net,请孙书记帮助督查一下,到底问题出在哪里?有谁负责,什么时间解决。

  市供热办回复:感谢您留言。我们对您所在小区的供热管道进行了认真排查,并在热力站内进行调试,现在温度己达标。

  大沽南路复兴门到海津大桥一段夜间大卡车太多,可以说是一辆接一辆,而且速度飞快,产生的马路噪音太大,严重影响了沿线附近居民的休息(在夏天尤为严重),就此事已反应过一次,交警给的回复是已加强治理,可是这事靠交警是无法解决的,他们白天执法已经很辛苦了,不可能夜里来治理大货车问题。象这类问题,集中治理期内会好一些,不能从根本上解决问题。我们急切求助政府能为民所想,在大沽南路复兴河至海津大桥一段装上隔音板,还我们居民一个宁静的夜晚。

  市建设交通委回复:感谢您留言。经查,该处桥梁按照设计标准要求的声屏障已全部安装完毕。您所反映路段为城市道路,是地坪路段,安装后交通安全将存在隐患,因此不具备安装声屏障条件,请您谅解。

  尊敬的领导,2008年我在天津市南开区购买了一套二手住房,成交价格为25万,可是在办理过户时房管部门坚持按26.5万办理征税,否则不予办理过户,没办法最后按26.5万办理的过户征税,请问这合理吗?

  南开区回复:感谢您留言。经调查,您反映的问题属于合理现象,且在二手房交易市场中普遍存在。根据《中华人民共和国城市房地产管理办法》(1994年7月5日全国人大通过)第三十四条规定:“我国实行房地产成交价格申报制度,房地产权利人转让房屋应当如实申报成交价,不得瞒报或作不实申报。”但在实际办理过程中,为了少缴纳税费,交易双方一般都协商一个较低价格申报,甚至以很低的交易价格进行申报。为杜绝此类现象,我市在各区县设定了最低指导价底线,防止税收流失。 今后,我区房管部门将进一步加强管理,对办理事项的群众耐心做好政策解释工作,避免造成群众对政策的误读。

  孙书记您好,天津市区老楼功能改造工程实施以来深得民心,大家齐呼好,社会主义好。“通过提升改造,改善了旧楼区的居住功能,更增进了大伙儿的凝聚力。对于改造后的居住环境,大家都特别珍惜。不过个别小区也有些不尽如人意的地方。例如南开区水上村就存在这一问题,现将一些问题呈报如下希望给予解决。今年9月我刚刚搬到南开区水上村近园里就遇到了老楼改造工程,一天本楼楼长对我说过两天我们楼就要更换下水道了,家中要留人,每户要签字,于是我们按照规定在协议上签了字,把影响施工的柜橱。天花板,便桶和卫生间的天花板全部拆下来,(施工队也派人检查和落实情况,当时还对我说“厨俱上面的大理石板和厕所上面的天花板要全拆)。第二天施工队来人时却无法施工,(当时是因为四楼和五楼生了矛盾不想改造了)很明显这是施工前违约行为,因为这些问题我这个守法的住户可被凉在一边没有人管了。我们家拆的乱七八糟,遵守规定的我到后来确是如此结局,怎么令人不伤心。我认为造成上述问题的主要原因是居民思想工作没有到位。我从和平区搬家过来,人家居委会派人深入到有关居民户中对居民宣传市委市政府关于老楼功能改造意义和政策,做到把思想工作做到施工前。既让居民感到党的温暖,又把可能要发生的一些问题处理好。为什么不在做好居民思想工作的前提下就通知拆设备呢。更令人生气的是问题发生后没有任何人负责此事,我们曾经多次找到居委会和施工队反映,但是居委会声称去找施工队,找到施工队又让我们去找楼长,找到了楼长后又告诉我谁选我当楼长了。但他还是很热心的多次帮助协调还是没有结果,他们相互推诿一直到施工队撤离。目前除了反映下水道的问题外,我们楼的门铃至今不响,为此给我们带来了许多不便,亲戚朋友来了进不了门,快递送水也无法找到我,人家很有意见,我平静的生活无形中增添了那么多的烦脑。我曾经向居委会反映多次已经两个多月了,还是没有人来修理(到不如别修理了原来门钤是好的)我们都是70 岁以上的老人了只好求助有关领导以解我们生活中的困境。顺便在说几句,老楼功能改造是顺民心民意的工程。千万不要因为我们一些人工作上的不负责任和官僚主义的作风,给我们党的工作造成不必要的损失。老楼功能改造工程要做到扎实不留隐患。

  南开区回复:感谢您留言。我区立即安排辖区街办事处调查处理。经了解,您所反映的问题是在旧楼区居住功能提升改造更换下水道时,您积极配合,厨房装修设施及时主动破拆,而由于个别住户破拆较晚,导致更换下水管道完成时间较晚,您对厨房不能及时修复表示不满。经与旧改办沟通,已帮您订制了橱柜,并由施工队帮您修复完成,同时,门铃已能正常使用,您反映的问题均得到解决,您对此表示满意。

  南京大屠杀公祭习谈公祭日李克强亚欧行无人机闯空中禁区呼格案再审结果不动产登记西部冰川萎缩股市年末躁动小年火车票今日开售廊坊幼儿园危房倒塌聂树斌案3大疑问东三省人口流出习公祭日讲话李克强谈吃空饷问题中央经济工作会议